Главная / Статьи / Стабилизаторы напряжения - тонкости выбора

Стабилизаторы напряжения, просто о сложном

Стабилизатор напряжения представляет собой электрический прибор, который способен выравнивать колебания напряжения при подаче тока на бытовые приборы. Его использование предназначено для:

  • защиты точного электрического оборудования от высокого или низкого напряжения;
  • отключения бытовых приборов от сети электропитания в момент пиковых нагрузок, когда напряжение достигает максимальных или минимальных значений;
  • поддержания напряжения.

Уникальные особенности стабилизатора напряжения для дома призваны значительно экономить электрическую энергию, защищать домашние бытовые приборы от выхода из строя. В большинстве типов аппаратов реализована задержка по включению. Это принудительная мера позволяет выравнивать уровень напряжения перед подачей его на прибор. Так продляется их жизненный ресурс.

Основные типы стабилизирующих устройств

Сегодня чаще всего приобретаются электронные и электромеханические стабилизаторы. Приборы электронного типа характеризуются высокой надежностью и длительным сроком эксплуатации, который может достигать 15 лет. Выбор необходимого аппарата осуществляется в зависимости от диапазона рабочего напряжения в квартире или на промышленном предприятии. Ассортимент продукции достаточно широк, поэтому можно подобрать вариант под выполнение конкретных задач, в том числе и узкоспециализированных.

Электромеханические стабилизаторы характеризуются быстродействием и узким рабочим диапазоном, высокой перегрузочной способностью.

По принципу действия стабилизаторы напряжения делятся на три группы:

  • ступенчатые корректоры напряжения;
  • электромеханические приборы;
  • феррорезонансные стабилизаторы.

Выбор стабилизатора для квартиры или дома

В современных квартирах и загородных домах устанавливается большое количество электронных устройств, отличающихся большой мощностью. В коттеджах и квартирах устанавливаются автономные системы отопления, выход из строя которых, особенно в зимний период, принесет немало проблем. Котлы обладают достаточно небольшим диапазоном напряжений от 220 до 230 Вольт. Практически все котельное оборудование является однофазным. Это необходимо учитывать при покупке стабилизатора напряжения.