Главная / Статьи / Частотные преобразователи

Частотные преобразователи

Важной задачей в промышленности на сегодняшний день является энергосбережение. Для ее решения широко используются регуляторы оборотов двигателей. Их еще называют частотные преобразователи или инверторы.

Применяют это оборудование для преобразования постоянного тока в переменный и регулировки уровня напряжения. Преобразователь частоты дает возможность устанавливать необходимую частоту вращения асинхронного двигателя и обеспечивает возможность установки необходимой скорости и ее плавную регулировку, а также возможность мягкой остановки, запуска двигателя и бесконтактное изменение направления вращения.

Частотные преобразователи — это, по сути дела, генераторы периодического напряжения, превращающие входное напряжение в импульсное путем широкоимпульсной модуляции. Сфера применения частотных преобразователей очень широка. Их используют в химической промышленности, машиностроении, пищевой, текстильной, деревообрабатывающей промышленностях и других сферах.

Управляются эти устройства с помощью внешних сигналов посредством специальной цифровой панели, которая отображает основные параметры системы, такие как ток, напряжение, время работы частотного преобразователя, скорость работы двигателя и крутящий момент. Входную мощность и частоту, состояние дискретных входов инвертора  тоже можно проверить на специальной цифровой панели. Благодаря использованию частотных преобразователей обеспечивается защита от короткого замыкания.

Покупая частотные преобразователи, ориентируйтесь на лидеров производства этой продукции, поскольку у них есть достаточный опыт разработки, отработанные технологии и высокие качественные показатели производимой продукции.