Главная / Статьи / Электрощитовое оборудование для частного дома

Электрощитовое оборудование для частного дома

Электрощит, является неотъемлемым элементом системы энергоснабжения современного дома.

В щитке размещают устройства подачи и распределения напряжения, защиты электросети, а также приборы учёта расхода электроэнергии. В зависимости от условий энергоснабжающей организации, электрический счётчик может размещаться отдельно, чтобы обеспечить свободный доступ инспектору для контроля показаний.

Конструкция и функциональные возможности щита зависят от модели. При этом, обеспечивается возможность включения и отключения напряжения как во всём задании, так и поэтажно или распределив потребителей на группы.

Одной из основных функций электрощита, является защита от аварийных ситуаций.

В каких случаях срабатывает защита

Монтажные рейки внутри позволяют установить защитные устройства отключающие подачу напряжения в случае возникновения риска аварий. Это могут быть:

  • автоматические выключатели, срабатывающие при увеличении электрического тока выше максимально допустимых значений;
  • защитные реле, прерывающие подачу напряжения при возникновении нескольких факторов риска.

Наиболее часто встречающиеся причины аварий в домах

  • Короткое замыкание – возникает в следствии касания оголённых проводов фаз между собой или фазы с нулём. Авария случается в результате:
    • износа или порчи изоляции;
    • непрофессиональных действий специалистов или случайных пользователей;
    • ошибок в монтаже электропроводки.

    При коротком замыкании многократно возрастает сила тока и автоматика отключает напряжение, обесточивая место аварии.

  • Обрыв проводов – возникает в результате:
    • непрофессионального выполнения ремонтно-строительных работ;
    • применения проводов, не соответствующих проекту, особенно на линиях соединяющих потребителей в пределах одного участка (дом-летняя кухня-мастерская и т.п.);
    • неосторожного обращения с временными линиями энергоснабжения (переносками).

    При обрыве, может произойти короткое замыкание или соединение фазы с землёй, что приводит к пожарам или травмам. В обоих случаях, автоматика отключит напряжение.

  • Перегрузка электросети – возникает в результате подключения потребителей (бытовая техника, электроинструмент и т.д.) суммарная мощность которых превышает расчётную нагрузку, на которую рассчитана электрическая схема. Если сила тока, создаваемого потребителями, превысит заданную величину, защитные устройства отключат энергоснабжение.

Для минимизации риска аварий, целесообразно использовать современный кабель, например СИП-кабель, а идентифицировать причину отключения подачи электроэнергии поможет наличие схемы энергоснабжения дома.

Какое напряжение подаётся в частный дом

На электростанциях генерируется трёхфазное напряжением в диапазоне 6,3 - 36,75 кВ. Затем поступая по ЛЭП, на трансформаторных подстанциях, напряжение поэтапно понижается, до значения 380 В – для трёхфазных линий и 220 В – для однофазных линий.

В зависимости от проекта, в дом может подаваться напряжение как 220 В, так и 380 В. Соответственно, устанавливают приборы учёта электроэнергии, рассчитанные на однофазное или трёхфазное напряжение.

В первом случае, в электрощит заводят 2 провода: фаза и ноль. Провода прокладываются по дому от щита к точкам подключения электрооборудования.

Во втором случае, в электрощит заводят 4 провода: 3 фазы и ноль. В данном случае, важно правильно рассчитать нагрузку, т.к. к каждой точке необходимо подать одну фазу и ноль. Если на какую-либо из фаз придутся более мощные потребители произойдёт перекос, что будет негативно влиять на энергоснабжение объекта.

Как работает защита

Автоматические выключатели и защитные реле рассчитаны на определённые максимальные значения электрического тока, значение которого отражено в маркировке устройства, также на корпусе указано обозначение максимального тока, при котором сработает защита. Например, буква «С» свидетельствует, что автомат отключит электропитание при 5-и – 10-и кратном превышении номинала.

В зависимости от проекта, в щите могут устанавливаться регулируемые устройства отключения, которые настраиваются на конкретное максимальное значение тока.

Защита без заземления

В домах построенных по старым проектам отсутствует централизованное заземление. Опасность такой схемы заключается в том, что, если произойдёт случайный обрыв нулевого провода, электрическая схема потребителя (стиральной машины, электроплиты, пылесоса) останется под напряжением – это травмоопасно. Тем более, что обрыв «0» может быть скрытым.

Для исключения риска травмирования и аварий, необходима система с устройством защитного отключения (УЗО) и отдельным проводом заземления.

Защита с УЗО и заземлением

В современных домах, для отключения напряжения при незначительных отклонениях номинальных значений сети, после вводного выключателя, устанавливают УЗО. При этом, схема реагирует не только на изменения тока, но и на комплексные несоответствия параметров.

Монтаж дополнительного заземления обеспечит безопасность, при эксплуатации любых электроприборов. Заземляющий провод монтируется отдельно, заводится в дом через щит и разводится к розеткам и стационарным потребителям. Современные розетки и вилки оборудованы дополнительным разъёмом для подключения заземления.