Главная / Статьи / Назначение и различия путевых выключателей

Назначение и различия путевых выключателей

Путевые выключатели представляют собой прибор для замыкания и размыкания электрической цепи в системе автоматического управления электроприводом. Они приводятся в действие перемещающимся механизмом, вызывающим замыкание или размыкание цепи в определенных точках.

Срабатывающие контакты вызывают образование электрических сигналов, которые приводят в действие устройства автоматизированного электропривода. Путевые выключатели различаются по принципу действия: контактные — электромеханические и бесконтактные — индуктивные, емкостные и пр.

В схемах управления они чаще всего используются для предотвращения перехода механизма за пределы его конечного положения. В этом случае устройство еще называют ограничителем хода или конечным выключателем. Эти устройства предназначены для коммутации цепей управления переменного напряжения до 500В и постоянного — до 250В.

Они устанавливаются в различных агрегатах и на ЛА для ограничения, блокировки и сигнализации. Есть три серии выключателей, которые различаются выполняемыми задачами. Универсальная серия — это модульная конструкция, позволяющая легко изменять сам выключатель и собирать любой тип устройства из отдельных комплектующих. Причем вариантов сборки может быть 2000 при наличии всего 75 отдельных комплектующих деталей.  Эта серия выключателей позволяет сократить время подключения и настройки.

Следующая серия — оптимальная. Она выпускается в сборе, замена отдельных элементов в этой серии не предусмотрена.  Использование этих концевых выключателей — это экономичное решения для поставленных конкретных задач. Следующая серия конечных выключателей — приложение. Она предназначена для узких специфических задач, таких как транспортировочные или конвейерные ленты с возвратным механизмом.