Главная / Статьи / Основы заземления и его значение в электробезопасности

В электробезопасности имеет большое значение использование качественных специальных устройств. И одно из них – это заземление. В этой статье мы расскажем о нем подробнее.

Что такое заземление

Заземление – это важная часть электротехнических систем и электроустановок. Оно служит для обеспечения безопасности в электросистемах и промышленном оборудованиях.

Когда установка заземлена, любые нежелательные токи могут быть направлены в землю, предотвращая тем самым возможные поражения электричеством.

В электротехнике существуют различные виды заземления, включая:

  • Точечное заземление. Предполагает использование специальных устройств или системы для соединения с «точкой» заземления на объекте.
  • Линейное заземление. Распространенное использование проводников вдоль сети, например, для трансформаторных подстанций.

Требования к заземлению

Надежность заземления
Проводник должен иметь достаточную проводимость и надежное соединение с землей, чтобы обеспечить низкое сопротивление заземлителя.

Эффективность в различных условиях
Заземление должно оставаться эффективным даже при изменении климатических условий, влажности почвы и других внешних факторов.

Соответствие стандартам и нормативам
Многие страны имеют свои стандарты и нормативы относительно требований к заземлению. Например, в США Национальный Электрический Код (NEC) устанавливает стандарты для установки заземления. Это же актуально и для России.

Защита от перенапряжений
Заземление также может использоваться для защиты от излишнего напряжения, вызванное молнией или утечкой тока в системе электроснабжения.

Основные системы заземления

ТТ-система
В этой системе нулевой проводник обеспечивает защитное заземление. Этот метод предпочтителен в тех случаях, когда невозможно обеспечить надежное нулевое соединение в центральной точке. Типичным примером такой системы может быть заземление при использовании мобильного оборудования.

ТN-система
Одновременно используются нулевой и защитный проводник. То есть, нулевой проводник также выполняет функцию защиты от удара током. Эта система обычно применяется в бытовых и аналогичных установках.

IT-система
Здесь отсутствует прямое соединение нулевого проводника с землей. Эта система широко используется в технологических установках, где недопустимо прерывание процесса из-за возможной короткой замыкания.

Типы устройства заземления

  • Заземляющие проводники. Это металлические стержни или кабели, соединенные с землей, для обеспечения низкого сопротивления. Они используются для эффективного отвода электроразрядов.
  • Заземляющие устройства. Включают в себя заземляющие клеммы, зажимы, пластины и другие подобные элементы, которые позволяют надежно соединить проводники с землей или с другими частями электрических систем.
  • Заземляющие защитные устройства. К ним относятся различные предохранители, разрядники, газоразрядные трубки и другие устройства, используемые для защиты электросистем от перенапряжений и токов утечки.
  • Изолирующие заземляющие устройства. Эти устройства предназначены для предотвращения тока утечки или перенапряжений в электрических системах, сохраняя при этом изоляцию и безопасность.

Выбор качественного заземлителя – это результат внимательного анализа требований, характеристик сети и условий ее эксплуатации.