Главная / Статьи / Розетки и выключатели в доме, квартире

Розетки и выключатели в доме, квартире

Без выключателей и розеток невозможно подключить электроприборы и управлять ими. Рассмотрим, как выбрать такие изделия и где их расположить, чтобы гарантировать себе удобство и безопасность.

Как выбрать выключатель

Основной параметр подбора выключателя – удобный для вас тип управления. Есть сразу несколько основных вариантов:

  • Клавишные. Установлена одна или две клавиши, имеющие два положения – включение и выключение. Один из самых распространенных и надежных вариантов.
  • Кнопочные. Срабатывают от нажатия кнопки.
  • Диммеры. Ставятся там, где нужна регулировка. Обычно срабатывают при повороте колеса. Пример использования – изменения яркости лампы.

Также по механизму управления принято разделять поворотные и веревочные устройства.

Не менее важно обратить внимание на тип управления. Классические модели срабатывают после механического нажатия на них. Есть также устройства, реагирующие на звук, попадание в поле работы сенсора руки человека. Некоторые типы выключателей поддерживают дистанционное включение с пульта.

Еще одна особенность – тип установки. Стандартная модель управляет прибором только с одной точки. Проходной выключатель позволяет включать и выключать лампу с разных этажей здания.

Как выбрать розетку

Не менее популярен вопрос о том, какие розетки лучше установить в помещении. Вариантов может быть несколько, в зависимости от основных факторов:

  • Частота и напряжение. Стандартные модели рассчитаны на 220-240 или 380В. Этого хватит чтобы подключить технику на 3,5 кВт. Промышленные модели выдают более высокие характеристики и работают с силой тока 32А, напряжением до 380В. Большинство розеток в России работают на частоте 50 Гц.
  • Вариант установки. Все изделия разделены на встраиваемые и накладные. Для установки первых потребуется либо сверлить отверстие в стене, либо ставить специальную перегородку из гипсокартона. Вторые более универсальные – они просто накладываются на поверхность и фиксируются в таком положении.
  • Количество розеток. Этот параметр выбирается исходя из вашего удобства. Стандартный вариант – одинарная розетка, но их может быть и значительно больше.
  • Дополнительные функции. Типов опций может быть масса – подсветка, счетчик электричества, встроенный УЗО для мощных приборов, выталкиватель вилки и многие другие. Мы рекомендуем выбирать розетки с заземлением, потому что они обеспечат сохранность техники в случае возникновения неполадок электросети.

Если говорить о типе прибора, то в России чаще всего используются модели «С». Но у них нет заземления. Когда требуется такая функция, лучше заказывать варианты «Е». Это французский стандарт, который подойдет под обычную двойную вилку.

Где поставить розетку и выключатель

Выбор места под установку выключателя предельно прост – он должен располагаться там, куда всегда можно дотянуться рукой. С розетками сложнее. Вот рекомендации по размещению в разных комнатах:

  • Кухня. Подключение встраиваемой техники обсуждается отдельно и зависит от гарнитура. Стандартный вариант для электроприборов – установка над столешницей, на высоте 10-30 см. Не стоит забывать про защиту от воды, стоит рассмотреть модели с крышкой. В помещении нужно около 7-8 выходов электричества.
  • Гостиная. Одну розетку можно поставить у двери на расстоянии до 90 см от пола. Также по паре штук стоит предусмотреть у дивана и рядом с телевизором. Если есть рабочий стол, к нему также стоит подвести один выход.
  • Детская. Здесь нужна пара розеток рядом с кроватью для подключения освещения и еще несколько возле рабочего стола.
  • Спальня. Размещение зависит от типа зонирования. Одну точку подключения электроприборов можно поставить у кровати и еще несколько в других местах.

Когда вы ставите розетки в ванной, помните, что до пола и источника воды должно быть не менее 60 см. Стоит также предусмотреть дополнительную защиту от влаги и специальные крышки.