Главная / Статьи / Садово-парковое освещение – виды, особенности

Садово-парковое освещение – виды, особенности

Освещение парков и скверов – неотъемлемая часть городского антуража. Существующее разнообразие оборудования и решений, позволяет создавать световые зоны, совмещающие безопасность, комфорт и эстетику. При этом, существует несколько основных функций паркового освещения:

  • создание зон для прогулок, занятий спортом и детских игр, а также круглосуточного посещения мест отдыха;
  • обеспечения безопасных условий пребывания в парках;
  • оформление оригинального ландшафта, характерного для определённого населённого пункта.

Схема освещения разрабатывается на этапе проектирования обустройства территории.

Что необходимо учесть при проектировании?

Перед тем, как разбить парковую зону, наряду с ландшафтным дизайном разрабатывают схему освещения и энергоснабжения. На этапе проектирования необходимо определить:

  • границы зелёных насаждений;
  • план дорожек и аллей с указанием основного и вспомогательных входов, а также расположения источников света;
  • локацию спортивных и детских площадок, а также мест отдыха, с указанием лавочек и беседок;
  • схему подземной разводки проводов, установки, подключения и управления осветительными приборами;
  • составить спецификацию оборудования.

Несмотря на то, что ландшафтное освещение используется в тёмное время суток, некоторые устройства могут функционировать от солнечных батарей и накапливать энергию в аккумуляторах днём – это необходимо учитывать при разработке системы энергоснабжения территории.

Также, необходимо обеспечивать установленный уровень освещённости:

  • 10 лк – для мест массового скопления людей;
  • 6 лк – для главного входа в парковую зону;
  • 4 лк – для центральной аллеи;
  • 2 лк – дополнительные входы и примыкающие дорожки.

При проектировании освещения парков и скверов, руководствовуются требованиями СП 52.13330.2016.

Виды освещения в парках и местах массового отдыха горожан

В зависимости назначения благоустроенной территории и локации зон для отдыха и развлечений, выделяют следующие виды освещения:

  • общее – применяется в местах массового скопления отдыхающих: на открытых концертных и спортивных площадках, центральных аллеях, у фонтанов;
  • рассеивающее – используется локально, для создания светового фона;
  • маркировочное - для обозначения арт объектов, беседок, подсветки мостиков или ступеней, дорожек специального назначения;
  • декоративное – активируется как в период торжеств, так и создаёт праздничную атмосферу каждый день, размещается на деревьях, арт объектах, в фонтанах.

Чтобы выполнить требования нормативных документов, производители предлагают широкую номенклатуру осветительных приборов.

Типы светильников

Для создания атмосферы комфорта и достижения максимального декоративного эффекта, используют светильники разнообразной конструкции и принципа действия.

Фонари – наиболее распространённые осветительные устройства в городе. Привычные модели состоят из столба, высотой от 3-х до 6 метров с расположенным наверху плафоном из полимеров или комбинированных материалов. В фонарях применяют разнообразные лампы, от традиционных накаливания, до светодиодных.

Болларды – светильники вдоль дорожек или для обозначения определённых зон, клумб, лавочек. Конструктивное исполнение: на опорах, до 1,5 м. высотой. При этом, световой поток направляют вниз.

Точечные источники света – применяют для маркировки. С их помощью обозначают ступени, неровности, направления движения. Чаще всего, точечное освещение вмонтировано в дорожки или ограждающие элементы.

Подвесные и подводные – используют для декорирования. Гирлянды размещают на зданиях и деревьях, а герметичные светильники устанавливают в фонтанах или небольших водоёмах.

Прожекторы – создают мощный направленный световой поток. Используются для направленного освещения стадионов, площадей или мест массового скопления отдыхающих. Небольшие модели применяют для подсветки зданий или обозначения архитектурных объектов.

Освещение парков и скверов делает нашу жизнь комфортной и безопасной.

Купить электротовары можно в нашем интернет-магазине.