Главная / Статьи / Защита от короткого замыкания в квартире

Защита от короткого замыкания в квартире

По статистике, во многих домах нашей страны электропроводка или сильно изношена, или не отвечает современным стандартам безопасности. При этом из-за сильной нагрузки, скачков напряжения и других внешних факторов, электрические сети потенциально могут быть подвержены короткому замыканию.

В этой статье мы расскажем о том, чем опасна подобная ситуация, а также какие есть методы защиты проводки от короткого замыкания и перегруза.

О коротком замыкании

Короткое замыкание предполагает, что из-за сильного одномоментного увеличения силы тока происходит увеличение температуры проводника. Это может привести к нескольким потенциальным рискам:

  • Возникновение возгорания. Провода начинают гореть и при этом пламя постепенно может переходить на другие отделочные материалы. Таким образом горение может перекинуться на территорию всего объекта.
  • Вывод бытовой техники из строя. Если не предусмотрена защита электросетей от скачков напряжения, они потенциально могут вывести приборы из строя. По этой причине потребуется выполнять замену.
  • Выход из строя проводки. Когда провода прогреваются слишком сильно, они становятся непригодны для использования. Потому предстоит потратить много времени, сил и денег на выполнение замены, последующего ремонта.

Способы и приборы для защиты от короткого замыкания

Чтобы ток короткого замыкания не причинил проблем проводке и другим сетям, нужно правильно продумать систему защиты. Есть сразу несколько методов, которые можно использовать для достижения таких целей.

Автоматические выключатели

Один из универсальных методов – монтаж в электросети специальных автоматических выключателей. Их задача – разорвать цепь при появлении как повышенной нагрузки, так и короткого замыкания.

Стоит помнить о том, что принцип работы автоматического включателя не исключает получения сильного удара током. Потому при использовании подобного метода стоит все равно постоянно сохранять осторожность.

УЗО

Чтобы убрать электрические цепи из-под удара, также можно использовать УЗО. Так называют специальные автоматические устройства отключения.

Многие электрики говорят о том, что УЗО – это второй эшелон защиты сети. Он применяется в том случае, если уже установлены автоматические включатели.

Средство помогает справиться с утечкой тока. Именно она становится наиболее частой причиной ударов. В таком состоянии под напряжением могут оказываться металлические части бытовых приборов. Стоит только прикоснуться к ним и результат будет плачевным для человека.

Если УЗО подключено, утечка предотвращается. Это говорит об исключении опасности для здоровья человека.

Дифференциальные автоматические выключатели

Еще один проверенный защитный метод, который можно назвать комбинированным. Он совмещает два описанных метода, отличается универсальностью. При установке дифавтоматов, удается обеспечить защиту от целого ряда негативных факторов:

  • Перегрузка.
  • Короткое замыкание.
  • Утечка тока.
  • Пожар и многие другие.

Безопасная сеть предполагает использование целого ряда методов для недопущения ЧП. Применяемое УЗО (устройство защитного отключения) и другие средства должны быть не только подобраны с учетом особенностей места размещения, но и правильно установлены.

Оптимальным решением станет передача задач по поддержанию безопасности и стабильности проводки в руки специалистов. В таком случае электрики с большим опытом смогут сформировать цепь защитных элементов и значительно повысят безопасность.