Главная / Статьи / Лечебные светодиоды

Лечебные светодиоды

Огромное количество людей во всем мире страдает от хронической боли. Последние исследования показали, что зеленые светодиоды могут успешно бороться с ней. Это доказали ученые из университета Аризонаы, проведя исследования, основанные на воздействии зеленого цвета на живой организм.

Подопытная группа животных долгое время жила при освещении светодиодами зеленого цвета. Эта группа показала прекрасные результаты. У нее наблюдалось уменьшение при тактильных раздражениях и на протяжении всего времени испытаний не было зафиксировано негативных последствий. Кроме того, удалось установить, что при выключении зеленого освещения, обезболивающий эффект продолжался еще четыре дня. Причем положительную динамику показала вся без исключения группа. При повторном включении зеленых светодиодов эффект обезболивания восстанавливался практически сразу.

Обезболивающий эффект светодиодов

Ученые на основании проведенных опытов считают, что светодиоды зеленого цвета способствуют выработке в организме пептидов, снимающих болевые ощущения. При этом зависимость эффекта от интенсивности светового потока пока до конца не изучена. И тем не менее, уже набрана группа людей, страдающих определенным заболеванием, которые на два часа перед сном проводят под светом зеленых светодиодов. За ними будут наблюдать на протяжении десяти недель. Но уже сейчас многие люди оставляют себе светильники на более длительное время, поскольку считают, что обезболивающий эффект есть.

Менять светодиоды на другие источники света ученые пока не собираются, объясняя это тем, что кроме цвета на положительные результаты может влиять и сам светодиод. Так или иначе, но у зеленых светодиодов есть хорошие перспективы и не только в медицинской сфере. Тем более, что они абсолютно безопасны и не вызывают осложнений, как обезболивающие лекарства.